Porto Cesareo 08.10.2017

L’impeccabile organizzazione da parte del circolo ospitante, l’Approdo, l’esemplare gestione della gara da parte del comitato di regata diretto dal presidente Giuseppe Tortorella e un vento di tramontana sui 10 nodi, hanno contribuito a rendere memorabile la prima delle sei regate in programma del Campionato Invernale Derive, per i 28 equipaggi, 17 Optimist e 11 Laser, che si sono presentati al via.

Trattamento speciale anche per i genitori che hanno potuto seguire la regata da una postazione privilegiata: la terrazza di Torre Chianca.

A far crescere la flotta anche la presenza dei velisti del Circolo della Vela Gallipoli che si sono uniti ai ragazzi dei circoli organizzatori, Scuola Vela Smaré Leuca, Circolo Nautico L’Approdo e Lega Navale Torre San Giovanni.

Ad avere la meglio tra i Laser radial è stato Andrea Mariano (l’Approdo) seguito da Matteo Casavola (l’Approdo) e Vincenzo Tamborino Frisari (Smaré) rispettivamente al secondo e terzo posto.

Nella classe Laser 4.7 vince Alfonso Basile (l’Approdo), al secondo posto Federica Grasso (LNI Torre San Giovanni) e terzo Ferdinando Castriota Scanderbeg (CV Brindisi).

Combattuta anche la classe Optimist che ha visto concludere al primo posto Roberto Lezzi (l’Approdo), seguito  da Vincenzo Cucurachi e da Luigi Senape De Pace entrambi del CV Gallipoli.

Per molti dei partecipanti il prossimo impegno sarà a Bari, domenica 15 ottobre, per il campionato zonale Optimist e domenica 22 a Trani per il Campionato Laser.

A Porto Cesario si tornerà invece domenica 29 ottobre per la seconda tappa dell’Invernale Derive.

 

Risultati LASER

 

No Numero Nome Punti 1 2
1 RADIAL 210291 MARIANO ANDREA, RADIAL 2,0 1 1
2 RADIAL 201850 CASAVOLA MATTEO, RADIAL, CN APPRODO 6,0 3 3
3 RADIAL 19802 TAMBORINO FRISARI VINCENZO, RADIAL, SMARE 8,0 6 2
4 RADIAL 204255 CASTRIOTA SCANDERBERG ALESSAND, RADIAL, CV BRINDISI 9,0 2 7
5 RADIAL 20222 CONTE SIMONE, RADIAL, LNI TORRE S GIOVANNI 9,0 5 4
6 RADIAL 209461 CARRATTA ALBERTO, RADIAL, CN APPRODO 9,0 4 5
7 4.7 205254 BASILE ALFONSO, 4.7, CN APPRODO 14,0 8 6
8 4.7 193660 GRASSO FEDERICA, 4.7, LNI TORRE S GIOVANNI 17,0 9 8
9 4.7 150649 CASTRIOTA SCANDERBEG FERDINAND, 4.7, C.V. BRINDISI 19,0 7 ocs
10 4.7 158012 PROTOPAPA ALESSANDRO, 4.7, SMARE 19,0 10 9
11 4.7 89 CALOGIURI PF, 4.7, LNI TORRE S GIOVANNI 21,0 11 10

 

Risultati OPTIMIST

 

No Numero Nome Punti 1 2
1 6392 LEZZI ROBERTO, OPTIMIST, CN APPRODO 5,0 4 1
2 7452 CUCURACHI VINCENZO, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 5,0 3 2
3 7453 SENAPE DE PACE LUIGI, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 10,0 7 3
4 6906 ORME SOFIA, OPTIMIST, CN APPRODO 10,0 5 5
5 7451 ORLANDO CLARA, OPTIMIST, SMARE 12,0 8 4
6 6950 CARROZZINI VINCENZO, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 13,0 6 7
7 8522 GIANNUZZI EMANUELE, OPTIMIST, CN APPRODO 20,0 1 ocs
8 8304 VETRUGNO ALESSANDRA, OPTIMIST, CN APPRODO 21,0 2 ocs
9 7013 PAGLIARINI FRANCESCO, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 24,0 18 6
10 1 SANAPO FILIPPO, OPTIMIST, C.V. GALLIPOLI 24,0 16 8
11 8579 GALATI PAOLO, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 24,0 15 9
12 2 CALO’ SERGIO, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 24,0 13 11
13 6883 PANTALEO AFRA, OPTIMIST, CN APPRODO 26,0 14 12
14 7468 ANCORA FRANCESCO, OPTIMIST, CV GALLIPOLI 27,0 17 10
15 6375 FERSINI FEDERICO, OPTIMIST, CV MARINA DI LECCE 28,0 9 ocs
16 7396 FERRARI RAFFAELE, OPTIMIST, CV MARINA DI LECCE 29,0 10 ocs
17 5207 CASTRIOTA SCANDERBEG PARDO, OPTIMIST, CV BRINDISI 30,0 11 ocs
18 6441 MIGLIETTA TOMMASO, OPTIMIST, CN APPRODO 31,0 12 ocs

 


Translate »